Конспект занятия в подготовительной группе «Вода в жизни человека. Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода - это жизнь, бесценный дар

Елена Самарская
Развлечение «Вода - источник жизни»

Цель : Способствовать развитию познавательного интереса дошкольников. Учить выразительно, исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию. Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями . Воспитывать бережное отношение к водным богатствам.

Под музыку дети входят в зал, приветствуют гостей.

Воспитатель : Сегодня мы проведем заседание круглого стола по очень волнующей всё человечество теме. В её обсуждении примут участие представители разных профессий : биологи, экологи, синоптики, экономисты.

Ребёнок. Шел по морю корабль

В тот миг роковой, кипела вода

За высокой кормой, но прямо по курсу

Сквозь грохот и гул, услышал матрос

За бортом караул!

Воспитатель : Как вы думаете, чей это зов о помощи? Оказывается? На помощь зовет вода . Почему нужно беречь и охранять воду? Первыми к обсуждению приглашаются биологи.

Биолог 1 : Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде?

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Биолог 2 : Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся.

Лентой серебристой вьётся .

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Биолог 3 : Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею я вам доложить :

Без неё нам не прожить.

Биолог 1 Вода – одно из самых важных для человека веществ. Организм человека состоит на половину из воды. Человек может несколько дней обходиться без еды, но без воды ему не обойтись.

Биолог 2 : Без воды не могут обойтись и животные. Для некоторых животных, например рыб, вода – естественное место обитания.

Биолог 3 : Необходима вода и растениям . Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть.

Биолог 1 : Без воды прожить не могут птицы, зверь и человек. Поэтому всегда, всем нужна вода .

Биолог 2 : Действительно вода – волшебница , потому что без воды нет жизни на земле . Даже маленькая капелька воды важна!

Физминутка «Капельки»

Звучит тихая музыка.

Воспитатель : Представьте себе, что мы с вами капельки. Капельки встречаются друг с другом, и получается ручеек. (Дети встают парами) . Ручеек течет и впадает в море (дети встают в круг) . Наш круг меняет форму, как и вода (круг вытягивается в овал) . А теперь представьте себе, что воду налили кружку и поставили на горячую плиту. Вода нагревается . Ваши ладошки такие горячие, что вам больно держать друг друга, и ваши ладошки опускаются, жара заставляет вас активно двигаться. (Дети бегают по залу) – каждый из вас стал частичкой пара. А теперь вас замораживают. Вам становиться холодно. Вы приближаетесь, друг к другу, чтобы согреться (Дети прижимаются друг к другу) . Но вот выглянуло солнышко, и лёд стал постепенно таять, и вы опять превратились в капельки.

Синоптик 1 : Вода бывает в трех состояниях : жидком, твердом и газообразном. Об этих свойствах человек знает давно. У нашего народа существует много интересных загадок по этому поводу, давайте мы с вами попробуем их отгадать.

Синоптик 2 :

1. Белая скатерть всё поле покрыла. (Снег)

2. Алёна – царевна по городу ходила, ключи обронила, месяц видел, солнце взяло

(Роса)

3. Белые барашки на синем лугу, а кто их пасет понять не могу. (Облака)

4. Белая морковка зимой растет (сосулька) .

5. Ортесе де кймес теіде батуды білмес (лёд)

Синоптик 3 :

6. Зулімде тураы тіреусіз турады (булт)

7. Без досок, без топоров, через речку мост готов, мост – как синее стекло, сколько, весело, светло. (лёд)

8. Выросло, сповыросло

Из бороды повылезло.

Солнышко встало нечего не стало (туман)

9. Крупно, дробно зачастил всю землю напоил. (Дождь)

Воспитатель : Молодцы вы знаете все состояния воды. А можно ли гулять во время дождя без зонтика? (Ответы детей)

Конечно же, лучше всегда иметь с собой зонтик.

Исполняется танец с зонтиками.

Воспитатель : К дискуссии приглашаются Экономисты.

Экономист 1 : Нам иногда кажется, что вода сама течёт из крана и поэтому её можно не экономить. Пусть льётся! Но это не так. Вода в наши квартиры поступает из реки. Представьте себе, что случиться с рекой, если все люди, не будут бережно относиться к воде! Один мальчик забыл закрыть кран, и вот что произошло :

Ребёнок 1 : Течёт река, из далека

Течёт река…

Как хорошо, когда река

И широка, и глубока!

Над ней пышнее облака.

Свежей дыханье ветерка

Стройнее, выше лес над ней,

И луг прибрежный зеленей!

Ребёнок 2 : Течёт река, течёт река!

Поит поля и города

Несёт и лодки и суда

И рыбы ходят в глубине

И раки ползают на дне…

Ты хороша река весной

И осенью и в летней зной!

Ребёнок 3 : Но что такое?

Нет, нет, никто не утонул,

Ах, реку мы не узнаем

Река становиться ручьем!

Уже и лодки на мели

Пловцы вдруг посуху пошли

Ребёнок 4 : А рыбы в горе и тоске

Бедняжки бьются на песке

Так, что же с ней стряслось с рекой

Увы, друзья, ответ такой :

Дошкольник Сидоров Иван

Забыл закрыть на кухне кран.

Вы скажите : какой пустяк!

Из – за такого пустяка пропала целая река!

Экономист 2 : К сожалению, мы очень часто неразумно расходуем воду, забываем закрывать краны, а ведь мы хозяева природы, и должны воду экономить.

Звучит Морская музыка, из-за дверей слышится голос.

Нептун : Почему морские коньки не резвые как всегда? Отвести на конюшню и накормить, как следует!

Морской царь входит в зал.

Нептун : Учет и контроль, учет и контроль. Каждый так и норовит хоть капельку воды, да украсть. Глаз да глаз за всеми нужен. А то того и гляди вся вода меж пальцев уйдет . Нечего не останется, одна пустыня Сахара.

Эх! Да разве со старыми счетами справишься, включу ко я компьютер и буду из пустого в порожнее переливать. Тьфу ты, голова моя непутевая из полной банки в пустую (ложит счеты и берёт 2 банки, переливает) .

Правда последнее время такое на свете делается, не успеваю за всем следить. Принтеры, компьютеры. Вот телевизор недавно купил. Постучу по нему - новости показывают. Да беда : всё новости невесёлые. То нефть в море разлили, то речку загрязнили, то родник замусорили. Одно расстройство. Сто лет назад помню, так спокойно жилось. А теперь и с телевизором и с компьютером не услежу, что с моими водами происходит .

Нептун (поёт на мотив «Почему я водовоз» )

Трудно стало жить в реке :

Урале, Волге и Оке.

Ах, судьба моя жестока –

Негде спрятаться от стока.

Каждый норовит завод

Сбросить мусор в бездну вод.

Негде взять воды напиться,

Лучше сразу утопиться!

В воду грязь течёт рекой

Нарушает наш покой.

Воспитатель : Не переживай так Нептун, вот мы с ребятами собрались здесь сегодня, чтобы обсудить твою проблему и для этого слово предоставляется Экологам.

Эколог 1 : Всему живому на земле нужна вода , вода чистая , природная. Чистой воды на земле становиться всё меньше и меньше. Однако это не потому, что запасы воды истощаются . Над водой нависла угроза загрязнения.

Эколог 2 : В загрязненной воде гибнет рыба, по берегам чахнут растения.

Закон об охране природы запрещает спускать в водоемы вредные отбросы и сточные воды, вырубать лес вокруг водоёмов.

Мы хотим познакомить вас с новыми экологическими знаками.

Исполняется танец с экологическими знаками.

Нептун : Я думаю, если даже такие маленькие дети поднимают такие важные проблемы, то с моими водами будет все в порядке . Вижу дети много знают о воде, а вот я хочу побеседовать с взрослыми и узнать знают ли они пословицы и поговорки о воде, я начну, а вы продолжайте :

1. Вода с гор потекла – весну принесла.

2. Суды да срауы бар.

3. Вода студена – тело ядрено.

4. Жер азына су гауар.

5. Много снега – много хлеба.

6. Не плюй в колодец – придеться напиться.

7. Тауды коркі бла.

8. Воду в решете не утаишь.

9. Мокрый воды не боится.

Молодцы, пословицы и поговорки знаете, порадовали вы меня. А я пришел к вам не один, со мной мои помощницы, золотые рыбки, они помогают мне определять чистоту воды и я хочу их с вами познакомить.

Исполняется танец с золотыми рыбками.

Нептун : Позвольте преподнести вам, ребята дары моря. За то, что вы неравнодушны к проблемам воды.

(Дает детям угощение)

Да, забыл я, старый утонувший башмак, что на море шторм поднимается, как бы беды не случилось.

(Раздается гудок парохода)

Слышите, пароход дает сигнал, побегу море усмирять! До свидания!

Нептун уходит

Воспитатель : Вот и закончилась наша встреча. В заключении мне хочется произнести слова Антуана де Сент- Экзюпери : «Вода , у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни , ты сама жизнь… » Именно в воде возникли первые живые существа, она является колыбелью всего живого.

Вода – чудесный дар природный,

Живой, текучий и свободный,

Картины жизни нашей красит

В своих трех важных ипостасях!

То ручейком, то речкой вьется,

То из стакана наземь льется,

То застывает тонкой льдинкой,

красиво названной снежинкой,

То обретает легкость пара :

Была, и вдруг ее не стало.

Великий труженик – водица,

Ну как же ей не восхитится!

Она плывет к нам облаками,

Поит снегами и дождями,

И разрушает, и наносит,

И так заботы нашей просит.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Итоговое занятие по экологии в подготовительной группе «Где вода там и жизнь» Голикова Оксана Александровна II квалификационная категория Воспитатель МБДОУ 5 «Улыбка» Цели: Воспитывать у детей бережное отношение к воде; формировать опыт повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов; учить детей проводить несложные опыты, умение анализировать, развивать речь. Оборудование: Аудиозапись плеска воды. Вода в стаканах, лѐд, чайник с кипятком. Картинки с изображением леса и пустыни. Ёмкости с песком, солью. Фильтр бытовой, фильтр водопроводный. Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, Ход занятия. Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает. На плите у нас кипит, Паром чайника шипит. Без неѐ нам не умыться, Не наесться, не напиться. Смею вам я доложить, Без неѐ нам не прожить. Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие. И, поскольку нам предстоит плыть по реке, давайте выберем один из видов водного транспорта. Какой водный транспорт вы знаете? Дети: пароход, лодка, яхта, катер, катамаран т.д. (звучит музыка прибоя) Воспитатель: Закройте глаза и послушайте, как плещется вода за бортом. Нас ждѐт путешествие с несколькими остановками, вот и первая пристань. Как она называется? Дети: (читают) Пристань «Где вода там и жизнь» Пристань «Где вода там и жизнь» Воспитатель: Для чего мы ежедневно используем воду? Дети: Пить, купаться, цветы поливать, кушать готовить и т. д. Воспитатель: Почему нужно поливать комнатные растения? Дети: Они без воды погибнут. Воспитатель: как вы думаете, сможет ли человек прожить без воды? Дети: нет, человек может умереть без воды. Воспитатель: все, верно, всему живому, в том числе растениям и животным нужна вода. Без неѐ всѐ гибнет. Взгляните на эти две картинки. Так выглядит пустыня (демонстрация картинки), где нет воды, а вот так выглядят берега реки или озера.

3 Воспитатель: А мы отправляемся дальше. Вот и следующая пристань. Как она называется? Давайте прочтем вместе. Пристань «Лаборатория» Воспитатель: и так, пристань «Лаборатория». Здесь мы немного больше узнаем о воде и проведѐм несколько опытов. (перед детьми на столе стаканы с водой) Воспитатель: Ребята, перед вами стаканы с водой. Возьмите каждый по стакану. Посмотрите, понюхайте, попробуйте и ответе, имеет ли вода запах, цвет, вкус? Дети: нет не имеет. Воспитатель: как вам уже известно, вода бывает в трѐх состояниях, в каких, кто мне подскажет? Дети: твѐрдое, жидкое и газообразное (газ). Воспитатель: Верно, твѐрдое, жидкое и газообразное. Если посмотреть на воду в микроскоп, то увидим, что вода состоит из маленьких частиц, которые я изобразила в виде человечков. (Вывешивание на фланелеграф схем) - Это частицы в жидком состоянии воды. Здесь человечки стоят спокойно с вниз опущенными руками. Вспомните, какие вы знаете жидкости? Дети: Чай, молоко, река, море, кофе т.д. Воспитатель: Верно, молодцы. Так как же у нас стоят человечки в жидкости? Дети: спокойно с вниз опущенными руками. Воспитатель: Посмотрите, что это у меня в тарелке? Дети: лѐд. Воспитатель: Что такое лѐд? Дети: замѐршая вода. Воспитатель: А лѐд это, какое состояние воды? Дети: Твѐрдое. Воспитатель: В этой замѐршей воде также есть частицы, где они крепко крепко держаться за руки. Посмотрите на схемы с человечками. (на фланелеграф помещается схема) - Посмотрите, человечки очень крепко держаться за руки друг друга. Что ещѐ бывает твѐрдым? Дети: Камень, стол, стул, дерево т.д. Воспитатель: верно, как стоят человечки в твѐрдом состоянии? Дети: Руки человечков крепко держатся. Воспитатель: Посмотрите, что поднимается у меня из кружки? Дети: пар. Воспитатель: какое это состояние воды? Дети: газообразное. (пар) Воспитатель: Верно, в таком состоянии тоже живут частицы. Они очень очень быстро

4 перемещаются, поэтому пар разлетается. Посмотрите на схему с человечками. (на фланелеграф помещается схема) - Посмотрите, человечки в движении. А что еще так можно изобразить? Дети: Дым. Воспитатель: А сейчас мы поработаем с этими схемами. С помощью схем можно изображать не только воду, но и различные предметы. Я буду показывать вам картинки, а вы должны отыскать соответствующую схему с человечками и прикрепить картинку возле схемы. -камень лужа облако - сосулька стакан с чаем кружка с паром. (дети подходят, выбирают картинки и прикрепляют рядом с нужной схемой). Игра «Три состояния» Воспитатель: Я буду называть различные состояния веществ, объектов, а вы должны будете их изобразить. - река пар дым из трубы - камень стол лед туман. Воспитатель: А сейчас проведем несколько опытов. Давайте насыплем соль в стакан с водой и размешаем. Что произошло с солью? Куда она исчезла? Дети: Соль растворилась. Воспитатель: Верно, соль в воде растворяется. Попробуйте, раствориться ли песок в воде? (опыт с песком). Дети: Нет, не растворяется. Воспитатель: Какая грязная вода получилась. Капелька, а ты бы смогла жить в такой воде? Капелька: Нет. Воспитатель: А очистить воду можно вот так. Берем марлю и складываем ее в несколько слоев это получится фильтр для очистки воды. Затем процеживаем воду. - Посмотрите, что у нас осталось на фильтре? Дети: Мусор. Воспитатель: Какая стала вода? Дети: Чистая без мусора. Воспитатель: А сейчас мы будем очищать от мелкого мусора. Для этого между слоями марли кладем вату, она соберет весь мусор. (Воспитатель вместе с детьми проводит опыт по очистке воды от мусора). Воспитатель: Посмотрите, какая вода у нас получилась Дети: Чистая. Воспитатель: Такую воду можно пить? Дети: Нет, Да. Воспитатель: А какую воду можно пить? Дети: Кипяченную. Воспитатель: Верно, кипяченную. А еще есть специальные фильтры, выпускаемые заводами. (Воспитатель показывает фильтры). А еще чистая вода бывает в минеральных источниках, она очень полезная для нашего организма. - Ребята, капелька приготовила вам сюрприз, принесла воду из минерального источника и просит вас попробовать. (Капелька угощает детей минеральной водой).

5 Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к завершению. Пора возвращаться в детский сад. Капелька: Ребята, перед тем как вы вернетесь в детский сад, ответьте мне на мои вопросы. - Где я могу быть в жидком состоянии? Дети: Вода, чай, компот. Капелька: Где я могу быть в твердом состоянии? Дети: Лед, сосулька. Капелька: Где я могу быть в газообразном состоянии Дети: Пар. Воспитатель: Все верно, пора возвращаться.


Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. «Познавательное развитие» Тема: «Значение воды на Земле» Подготовила: Шашкова Л.Н. Воспитатель ГБОУ СОШ 8 СП д\с «Тополек» п.г.т.

Конспект по экспериментированию Тема: «Волшебница вода» Для детей средней группы (4-5 лет) Предварительная работа: 1. Беседа на тему: «Где живет вода», «Кому она необходима и зачем», «Кто живет в воде».

Конспект Совместной деятельности с детьми в рамках реализации проекта «Волшебная сила воды». Тема: «Вода и ее превращения» Воспитатель Шаповалова Н.Н. Дети средней группы «Кузнечики» Цель: закрепить знания

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Алёнушка» Пролетарского района Ростовской области х.николаевский 2-й Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей 3» Конспект организованной образовательной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 87 «Волшебница вода» (конспект непосредственно-образовательной познавательно исследовательской деятельности

Конспект занятия в старшей группе: «Волшебница вода». Цель: рассказать о назначении воды в нашей жизни, показать где, каком виде существует вода; дать детям первые элементарные знания о круговороте вода

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 63 Приморского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности «Волшебница - вода» Образовательная

Тема: «Такая разная вода» Модель интегрированного занятия в подготовительной группе. Воспитатель: Григорьевская Е.В. МКДОУ «Заброденский д/с 2» Виды деятельности: игровая, продуктивная, познавательноисследовательская,

Администрация Городского округа Подольска Комитет по образованию Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад 15 «Медвежонок» Конспект непосредственно-образовательной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти. "Школа 26 имени Героя Советского Союза В.И.Жилина". Конспект открытого занятия по познавательно исследовательской деятельности

Беседа 1 «Вода вокруг нас» Цель: Показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде. Ход беседы: Рассмотреть с детьми глобус, объяснить, что цвет воды на нём голубой. Обратить внимание на то,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 2 села Ржевка Шебекинского района Белгородской области» «Космическое путешествие в поисках воды» НОД средняя

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 23

Конспект НОД по окружающему миру для подготовительной группы. Дата проведения: 22 марта 2013 Тема: Путешествие весёлых капелек. Воспитатель: Антонян Н.Н Цель: Обобщать и совершенствовать представления

Конспект НОД Заседание научного совета «Волшебница вода» Программное содержание: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека; Продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачность,

Конспект занятия по экологии «Будь другом природе» Цель: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение работать в группе,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад 138 «Дубравушка» Тема: «Ходят капельки по кругу» Воспитатель: Калмыкова О.Н. г.о. Тольятти Виды детской деятельности:

Тема: «Мир воды». Цель: Совершенствовать знания детей о роли воды в природе и в жизни человека, о ее свойствах. Систематизировать и углублять представления о воде как фактора экологического благополучия.

Открытый урок по природоведению в 5 в классе, посвященный всемирному дню воды Тема урока: "Вода источник жизни" Цель: показать необходимость воды для всего живого на Земле. Задачи: 1. Формирование экологических

Конспект по Экспериментальной деятельности по теме: «Чудесные свойства воды» (в подготовительной группе детского сада)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 38 «Колокольчик» г. Светлоград Петровского муниципального района Конспект непосредственно-образовательной

20 января 2017 года прошла открытая организованная образовательная познавательно - исследовательская деятельность «Волшебница Вода» с детьми средней группы «Морской конек» для воспитателей Октябрьского

МДОУ детский сад общеобразовательного вида 22 «Ивушка». Конспект занятий по развитию речи в старшей группе 9 «Непоседы». Тема: «Путешествие с капелькой». Воспитатели: К. А. Кирган Ю. А. Салтынская Цель:

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности с детьми средней группы на тему: «Волшебница-вода» Разработала: воспитатель Аношкина Е.А. Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей

Задачи: Воспитатель Зайцева Ирина Валентиновна (I кв. категория) Конспект занятия по экологии на тему: «Удивительные свойства воды» Образовательные: 1.Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 113» г. Магнитогорска Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Чудо

Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей средней группы детского сада по экспериментально-исследовательской деятельности «Волшебница Вода» 28.03.2016. Цель НОД: в процессе различных

Управление образования администрации городского округа Коломна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад 31 «Жемчужинка» 140405, М. О., г. Коломна,

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Музей геологии, нефти и газа» Методическая разработка музейно-педагогического занятия «Музейная лаборатория» Автор разработки Малышев Алексей

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности с водой «Маленькие фокусники» вторая младшая группа Подготовила: воспитатель МБДОУ 11: Федосеева Юлия Константиновна. Описание материала: Предлагаю

«Волшебница вода» Конспект ООД для детей подготовительной группы. Щаева Наталья Павловна, Кадасева Екатерина Владимировна воспитатели МБУ детский сад 138 «Дубравушка» г.о. Тольятти Цель: формирование представлений

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 365» городского округа Самара (МБДОУ «Детский сад 365» г.о. Самара) адрес: 443042, Самарская область, г.

Познавательно исследовательская деятельность по экологии «Чудо-вода» во второй младшей группе Конспект познавательно исследовательской деятельности по экологии «Чудо-вода» во второй младшей группе Разработала:

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Тема: «Берегите и цените воду» Составила и провела: Воспитатель Капкова Е.В. Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе

МБДОУ «Детский сад «Чайка» Конспект занятия по экологии в старшей группе «Чистый воздух и вода, наши спутники всегда» Воспитатель: Таненкова Екатерина Николаевна г. Горняк,2014 год Конспект занятия по

Конспект НОД «Удивительная вода». Цель: Развитие наблюдательности, интереса к причинно- следственным связям в ходе экспериментальной деятельности. Задачи: 1. Образовательная: -познакомить со свойствами

РАЗДЕЛ 2. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования 2.1. Качество проведения педагогического мероприятия с детьми (НОД) в межаттестационный период на ГМО

Муниципальное бюжетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад «Родничок» с. Быков Непосредственно образовательная деятельность для детей старшего возраста Тема: «Волшебница вода» Выполнила:

Конспект Открытое занятие во 2-й младшей группе, на тему: «Домаш ние животные» Воспитатель: Шугаева Азра Ахъяевна 2017 год. fit Ii t т ш ш ш ш ш ш ш ш ш т I Экспериментированию с водой i «Маленькие фокусники»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 10 «Алёнушка» Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Первые шаги экономии» (Автор занятия:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» г.зуевка Кировской области Сценарий экологического праздника «День воды» Выполнила:воспитатель МКДОУ «Сказка» г.зуевка

Тема: «КАКОЙ БЫВАЕТ ВОДА» Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 37 «Соловушка» Старооскольского городского округа Конспект занятия по познавательному развитию «Волшебница вода» Конспект составила:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 75 города Ставрополя КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по теме «Волшебница вода» (для детей старшей

Конспект НОД в подготовительной группе в разделе «Познавательно исследовательская деятельность» по теме «Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе». Форма обучения: нетрадиционное занятие по исследовательской

МБДОУ Детский сад 89 «Журавленок» Конспект открытого занятия по окружающему миру «Путешествие к Царице-Водице» Средний возраст Составил воспитатель: Цветкова В.Д. Улан-Удэ 2017 «Путешествие к Царице Водице»

«Волшебница вода» Конспект занятия познавательно-исследовательской деятельности экологического содержания для детей подготовительной к школе группе Составила: Татаркина Наталья Алексеевна воспитатель,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 города Благовещенска КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Волшебница

Конспект НОД «Какой бывает вода» Какой бывает вода Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое

Приложение 2 Комитет по образованию города Улан-Удэ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 59 «Золотой ключик» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ТЕМЕ «ВОЗДУХ И ВОДА» СРЕДНЯЯ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 12 «Полянка» Тутаевского муниципального района Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы Образовательная

Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе На тему: «Чудо - всюду». Воспитатель средней группы МОУ НШ п.заволжье ЯМР Прушинская Е.Г. Ярославский район, п. Заволжье

Открытое занятие в рамках опытно-экспериментальной деятельности «Познакомимся с водой» (средняя группа) Подготовила и провела воспитатель Белова Т.И. Ноябрь 2014 год Цель: развитие исследовательской активности

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад 15 «Солнышко» Конспект для детей подготовительной к школе группе Тема: «Голубая планета» Старший воспитатель:

Конспект н.о.д. по экологии в старшей группе М.Б.Д.О.У. «Ц.Р.Р. Д.С. 19» г. Находка Воспитатель: Щербинская Е.А. ЦЕЛИ: дать детям представление о планете Земля; атмосфере; расширять знания о роли воды

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - «Детский сад 149» Конспект открытой образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей

Проект подготовил ученик 3«В» класса Савинов Александр. Цель проекта: Сформировать представление о воде, её свойствах, видах источников. Информировать о способах сохранения и очистке воды. Сформировать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 «Чоппууска» «Волшебница вода». (конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе) Подготовила

Конспект занятия для детей логопедической старшей группы «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВОДЕ» ЗАДАЧИ: 1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). 2. Познакомить детей с глобусом. 3. Развивать

Педагогический проект «Волшебница вода» в старшей группе Подготовила воспитатель Черных. Л.В. МКДОУ «Д/с 3 «Колосок» с.бородиновка Вид проекта: групповой, исследовательский, творческий. Срок проекта: 3

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 23 «ДЕЛЬФИНЕНОК» Конспект исследовательской деятельности по экологии для детей старшего возраста. «Знакомство детей с водой и её

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» р.п. Базарный Карабулак Саратовской области» Конспект НОД по опытно экспериментальной деятельности «Волшебница Вода»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа с. Сигаево Непрерывная образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Путешествие

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Путешествие Капельки». Автор методической разработки - Каратеева О.П Цель: Формировать навыки элементарной исследовательской деятельности

Воспитатель старшей группы Шахпазова Райина Расимовна. Конспект занятия Тема: «Волшебная вода» Цель: Расширить представления детей о свойствах воды, о наличии элементарных причинно-следственных связей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Содержание организованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Вода в жизни человека»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа (СОШ) 1985 Дошкольное отделение

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 12 города Пугачѐва Саратовской области» (организованная образовательная деятельность) средняя группа Воспитатель МДОУ 12: Кочеткова И.В.

1 класс ТЕХНОЛОГИЯ Технологическая карта 3 Тема «Человек и вода» Тема Цель темы Основное содержание темы, термины и понятия Человек и вода (4 часа) Познакомить учащихся со значением воды в жизни людей,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Нягань «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению

1. Образовательные:

  • показать значение воды в жизни живой природы;
  • закреплять знания детей о воде и о том, как человек использует её.

2. Развивающие:

  • развивать наблюдательность;
  • совершенствовать внимание, память, логическое мышление;
  • принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.

3. Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к воде.

Цель экспериментальной деятельности:

  1. Учить проводить исследования.
  2. Добиваться результатов.
  3. Размышлять, иметь своё мнение.
  4. Обобщать результаты опытов.

Материал для занятия:

  • глобус;
  • иллюстрации о воде;
  • запись с шумом океана, с журчанием ручья;
  • игрушечные персонажи Кап и Капелька.

Материал для проведения опытов:

На каждого ребёнка: 2 баночки, пипетка, деревянная лопаточка, камушки, гуашь, сахарный песок, соль, речной песок.

Ход занятия

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Жили-были Кап и Капелька. Кап был большой и толстый, а Капелька – маленькая и смешная.

После дождя они весело прыгали с листьев на цветы, с веток на траву. Их фигурки блестящие и прозрачные. В солнечный денёк лесные зверушки: зайчики, лисички, белочки смотрелись в них, как в зеркало. И сегодня Кап и Капелька у нас в гостях.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где они живут? Да! В воде.

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.

А где же вода живёт? (Перед детьми ставят глобус)

Да, вода живёт в реке, в океане, в море. Давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе вода?

На нашей планете 4 океана, 30 морей, много рек, озёр. Как вы думаете, это много или мало?

А знаете ли вы, какая вода в море?

Солёная!

Её можно пить?

А мы какую воду пьём?

Не солёную!

Мы пьём пресную воду. Она находится в реках, прудах, озёрах. Посмотрите, ребята, что я вам ещё принесла (дети рассматривают яркие иллюстрации рек, озёр, водопадов и т.п.).

Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?

Да! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям. А нам, в детском саду, нужна вода?

А для чего?

Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.

Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

Воспитатель: У воды великая забота – напоить всех обитателей Земли.

Ребята, а вы помните песенку воды? Давайте все вместе споём:

с-с-с-с-с
буль-буль-буль-буль
кап-кап-кап-кап.

А сейчас Капелька предлагает вам послушать песенку океана. Как он шумит! (Включение записи).

Ребятишки, вы, наверное, устали сидеть? Я предлагаю вам поиграть в игру “Вырастим цветы”.

Физкультминутка.

Вы будете семенами, а я хозяйкой. Я сажаю семена в землю. Ярко светит солнышко, на улице тепло. Я беру лейку с водой и поливаю семена. Они набухают и начинают потихоньку прорастать. Вот уже появились первые ростки. Они начинают тянуться вверх. Я ещё поливаю. Вот цветы подросли и раскрыли свои прекрасные бутоны. Как же красиво кругом, свежо и дышится легко и глубоко.

Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?

Тогда прошу за столы!

Опыт №1 “Когда вода льётся, и когда капает”

Набираем воду в пипетку и капаем в пустую баночку: кап-кап-кап. И с крыши дождик капает.

А сейчас перельём из банки в банку. Вода льётся из крана, в водопаде, из сосуда в сосуд.

Опыт №2 “Не все вещества растворяются в воде”

В одну баночку кладём сахарный песок, в другую – речной песок. Перемешиваем.

Опыт №3 “Прятки”

В банки с водой опускаем камушки, их видно, вода прозрачная. Добавляем в одну банку краску, перемешиваем. Камушек стало не видно. Почему?

Опыт №4 Снег превращается в воду.

Снег кладём на ладошку. Ладошка теплая, снег тает.

Опыт №5 Делаем цветные льдинки.

Вода превращается в лёд.

Потому что вода находится в холоде.

Она и в озере, она и в лужице
Она снежинкою над нами кружится
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, журчит.

Ребята, вам понравилось занятие?

А что больше всего вам запомнилось?

(Ответы детей ).

Что нового о воде узнали?

(Ответы детей ).

Кап и Капелька дарят на память своих подружек - “капелек”.

Дружите с ними и берегите их!

Вода – источник жизни

(подготовительная группа)

Цель: формировать представления детей о значение воды в жизни живых существ, какой путь проходит вода, прежде чем приходит в дом. Закрепить знание о воде: кому она нужна, как ее использует человек. Воспитывать бережное и разумное использование воды.

Материал: * глобус

3- х литровая банка с водой

Соль морская и поваренная

Поднос и стаканчики с водопроводной и морской водой

4 прозрачных стакана и прозрачный кувшин с грязной водой

4 бумажные салфетки, 4 воронки

Магнитофон, записи шума воды (море, ручеек, фонтан)

Ширма «Где человек использует воду»

Воспитатель Ребята, я хочу вам загадать загадку:

Она и в озере, она и в лужице,

Она и в чайнике у нас кипит,

Она и в реченьке бежит, шумит.

– Что это? Правильно это вода.

– Ребята, у меня есть интересные записи.

С вами кто – то хочет поговорить. Послушайте. (включить запись ручейка)

– Вы узнали кто это?

Ответы детей (ручеек)

– А сейчас, послушайте, кто с вами разговаривает?

Ответы детей (море)

– Закройте глаза, что вы слышите?

Ответы детей (фонтан)

– Да, это фонтан. Посмотрите, как он красив. Сколько много маленьких прозрачных капелек играет в нем. Полюбуйтесь им.

Воспитатель Ребята, летом я слышала вот такой разговор мальчишек (можно включить запись)

«Привет, Петя! А мы с ребятами сейчас так здорово играли. Налили целую ванну воды, и пускали там кораблики. А потом стреляли из водных пистолетов друг в друга. Столько воды налили.

А вы кран – то закрыли?

А зачем? Воды итак много. Пусть течет, потом закроем. Знаешь, как нам было весело.»

Воспитатель – Ребята, как вы оценили поведение этих мальчиков? Хорошо ли они поступили? Почему?

Дети (ответы) воду надо беречь, потому что чистой воды на земле мало.

Воспитатель - Послушайте стихотворение

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

– Ребята, а кому нужна вода?

(деревьям, птицам, животным, людям)

– Давайте проверим, всех ли мы перечислили.

(показать ширму «Вода»)

Воспитатель – А нам нужна вода в детском саду? Для чего?

(умываться, поливать цветы, мыть полы, мыть игрушки, мыть руки, приготовить обед)

– Да, ребята, без воды все живое на земле погибнет, Засохнет. Вода – это жизнь и ее надо беречь. Ее надо правильно и разумно расходовать. Человек может прожить без пищи три недели, а без воды одну неделю.

Воспитатель - Как вы думаете, много ли воды на Земле, хватит ли ее всем? Давайте посмотрим на глобус.

– Каким цветом на глобусе обозначают воду? (синим)

– а как вы думаете много это или мало? (много)

– Вот, ребята, у меня в руке яблоко. Представьте, что это наша Земля. ¼ часть земли – это суша, а вот эта большая часть – это вода.

– Так много или мало воды на нашей планете?

Воспитатель – Подойдите сюда, здесь у нас уголок моря.

– Кто из вас знает, какая на вкус вода в морях и океанах?

– Хотите узнать? (пробуют)

– какая вода на вкус? (соленая, горькая, невкусная)

– А можно ее пить или готовить пищу на ней? (нет)

– А теперь попробуйте эту воду.

– какая она на вкус? (вкусная, чистая, не соленая – пресная)

морская вода имеет горьковатый вкус из – за морской соли,

которая в ней растворяется.

– посмотрите, вот она какая (показать морскую соль)

– в пищу употребляют поваренную соль. Посмотрите и ее.

А сейчас давайте сравним поваренную и морскую соль.

- Что можно сказать о морской соли, какая она? (крупная,

серая, горькая).

– а поваренная? (белая, мелкая, соленая)

- А где в природе есть пресная вода? (в реках, озерах,

ручейках ).

– Давайте подойдем к глобусу и посмотрим сколько рек на нем?

(показ ребенка рек)

– Много их или мало?

– Давайте представим, что если всю воду на нашей планете нальем в 3 – литровую банку, то пресной всего лишь полстакана.

– Так много или мало пресной воды? (мало)

– У воды великая забота – напоить всех обитателей земли.

Воспитатель – Давайте поиграем (физминутка)

Над водой летят стрижи руки в стороны

Под водой плывут ерши. присели

Плывет лодочка – краса –

Расписные паруса руки сцеплены в замок перед грудью,

плавные движения туловища.

Льется чистая водица, движения по тексту

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши,

После, вытремся посуше.

Воспитатель – Ребята, чтобы вода из реки попала к нам в дом, ей надо пройти длинный путь. Давайте посмотрим, как вода приходит в дом.

(показать ширму)

из реки ее насос перегоняет в водозаборник

потом она попадает в сместитель, где ее очищают

из него попадает в сосуд, где она проходит через фильтры

– Ребята, вы летом купались в речке? А кто – нибудь пил из реки воду?

– А вы думаете, что она чистая?

– Вот у меня в кувшине вода из речки, давайте посмотрим, какая она.

– Кто знает, что такое фильтр.

– Сейчас мы с вами вместе сделаем маленький фильтр.

(в стакан вставить воронку и сверху положить бумажную салфетку).

– Я наливаю воду из кувшина в чистый стакан, как через фильтр.

– Что вы видите на салфетке? (вся грязь осталась на салфетке).

– А какой стала вода в стакане? (чистой)

– Салфетка, как фильтр задержала всю грязь. Можно еще раз перелить воду через чистую салфетку и она будет еще чище.

– Вот так долго вода из реки добирается к нам. Много людей трудятся, чтобы помочь воде пройти этот путь. Много сил затрачивается, чтобы ее очистить.

– так как же надо относиться к воде?

(бережно, экономно, по – хозяйски, разумно)

– Знаете, если из крана целый день будет капать вода, то может накапать целое ведро. Если вы будете чистить зубы, а в это время будет бежать вода, то может набежать целая 3 – литровая банка.

– Что вы можете предложить, чтобы меньше тратить воды?

(включать тонкую струю воды, хорошо закрывать кран, чтобы дома были исправные краны)

– А закончим мы наш разговор пословицей:

«Воду попусту не лей, дорожить водой умей»

– Давайте найдем места в нашей группе, где мы должны беречь воду и приклеим туда наши большие эмблемы, которые мы делали, а маленькие возьмете домой и вместе с родителями поместите их туда, где нужно беречь воду дома.

(старшая группа)

Цель: сформировать интерес к воде.

Задачи:

Расширять представление о свойствах воды (вода бывает прозрачной и непрозрачной, у воды нет вкуса, у воды нет запаха, в воде некоторые вещества растворяются, а некоторые – нет, вода не имеет формы, а приобретает форму сосуда);

Дать знания о закаливающем эффекте игр с водой, влиянии солнца, воздуха и воды на организм человека, гигиенические правила игр с водой;

Формировать интерес к играм с водой, желание их организовывать, придумывать новые варианты.

Оборудование:

Прозрачные пластиковые стаканы;

Емкости с соком, молоком, фруктовой эссенцией, с песком, сахаром, краской;

Два сосуда разной формы;

Большие лейки;

Пластмассовые ведерки;

Брызгалки из пол-литровых пластиковых бутылок.

Ход развлечения:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Попробуйте отгадать, в страну какого вещества мы отправимся. Что бывает жидким, твердым и газообразным?

Дети: Вода.

Воспитатель: Я сейчас прочитаю волшебное заклинание, полью из лейки и превращу вас в капельки воды. (Воспитатель имитирует обливание детей из лейки.)

Ну-ка, лейка, лей, лей!

Для ребяток не жалей

В капельки пусть превратятся,

От души повеселятся!

Ой, сколько капелек собралось в одном месте! Как бы дождь не пошел. Капельки, расскажите о себе; какой вы формы, цвета, прозрачности; какой у вас характер; вы капельки дождя или росы, а может быть тумана или дождевого облака, а может, остались на банке, которую мама стерилизовала для компота? (Дети рассказывают.)

Одним словом вы капельки воды. А свойства воды можно узнать из опытов.

Опыт 1. «Вода прозрачная»

Перед детьми стоят прозрачные пластиковые стаканы. В одну емкость воспитатель наливает воду, взятую из водопроводного крана, а в другую емкость сок. Предлагает детям опустить ложку в обе емкости. Обращает внимание на то, что в воде ложка видна, а в соке не видна или видна плохо. Вывод: вода прозрачная, а сок нет.

Воспитатель предлагает детям подумать и сказать, где вода самая чистая и прозрачная? (В водопроводных трубах и в бутылках, которые продаются в магазине.) Где грязная вода? (В лужах, в реках, в озерах.) Почему? Выяснить, из каких источников можно пить воду.

Опыт 2. «У воды нет вкуса»

Воспитатель в прозрачные стаканы наливает сок, молоко и воду. Вызывает одного ребенка, завязывает ему глаза и предлагает попробовать жидкость на вкус. Ребенок должен определить, что он пил.

Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт 3. «У воды нет запаха»

Перед детьми два стакана с водой. В один из них воспитатель капает несколько капель фруктовой эссенции. Вызывает одного ребенка и с завязанными глазами предлагает понюхать воду в стаканах. Дети определяют, в каком стакане обыкновенная вода.

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт 4. «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые нет»

Воспитатель в один стакан с водой насыпает немного песка и ложечкой перемешивает содержимое. В другой стакан добавляет сахар, перемешивает. В третьем стакане размешивает акварельные краски. Предлагает детям сравнить, растворились ли в воде песок, сахар и краски.

Вывод: в воде некоторые вещества могут растворяться, придавая ей вкус и цвет, а некоторые нет.

Воспитатель: молодцы капельки, все знаете! Ну, а теперь поиграем!

Логоритмическое упражнение «Лужи»

Шлеп-шлеп-шлеп Дети ритмично постукивают ладонями

Иду по лужам. по ногам.

Хлюп-хлюп-хлюп Ритмично притопывают ногами .

Вода в ботинках.

Кап-кап-кап Ритмично щелкают пальцами сверху вниз .

Мне зонтик нужен.

Оп-оп-оп Ритмично похлопывают руками скрестно за плечами.

Вода по спинке.

Буль-буль-буль

Упала шапка.

Ой-ой-ой кругом вода. Ритмично выполняют пружинку .

Да-да-да себя так жалко! Ритмично кружатся.

Одевайся в дождь всегда! Ритмично кивают головами .

Подвижная игра «Таня брызгалку нашла»

Дети ходят по кругу, одна девочка в центре. Она выполняет движения, соответствующие стихотворению, которое произносят дети:

По дорожке Таня шла,

Таня брызгалку нашла.

Стала Таня выбирать,

Кому брызгалку отдать.

Солнце, воздух, луг, цветы,

Брызгать деток будешь ты!

Таня передает брызгалку любому игроку из круга, тот брызгает водой на детей - они разбегаются.

Подвижная игра «Крокодилы»

На площадке двумя линиями отмечается «речка» (ширина 3 метра), там «живут» два крокодила. У каждого из них – брызгалка. Дети должны перебегать через речку на другой берег. Они подходят к речке со словами:

Два веселых крокодила

В речке Нил спокойно жили.

Как увидели ребят-

Водой стали обливать!

После этих слов дети бегут через речку, а крокодилы обливают их водой.

Подвижная игра «Поливаем огород»

Дети делятся на две команды, становятся цепочкой. У каждой команды свой «колодец» - ведро с водой и своя лейка, которая стоит на финише. Задача: маленьким ведерком зачерпнуть из «колодца» воды и по цепочке передать его. Последний игрок выливает воду в лейку, с пустым ведром бежит к «колодцу», снова зачерпывает воду и передает ведерко по цепочке. Так до тех пор, пока в «колодце» не закончится вода. Игра начинается после стихотворения, которое дети легко запоминают:

Не мешайте мне трудиться.

Я водицы притащу!

И колодезной водицей

Вас, конечно, угощу.

Пейте, пейте, не жалейте,

А хотите в лейку лейте-

Поливайте огород:

Он ведь тоже воду пьет!

Выигрывает команда, которая расплескала меньше воды. Чтобы это было наглядно, в лейки можно положить по толстому куску пенопласта - он будет подниматься вместе с водой, и дети сами увидят, кто победил. Позже, вечером, этой водой можно полить огород или цветник.

Воспитатель: и закончим наше развлечение, посвященное воде, строками из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»:

Скажем хором:

«Всегда и везде-

Вечная слава воде!»